Альметьевец стал призером чемпионата мира по армспорту среди инвалидов-спортсменов

23 октября 2014 // Прочитано 927 раз
В Польше завершился Первый чемпионат мира по армспорту среди инвалидов-спортсменов.

Татарстан направил в на международный турнир 5 спортсменов, которые достойно показали себя в Польше. 30-летний армрестлер Рафаэль Хайрутдинов из Альметьевска «взял бронзу» на Первом чемпионате мира по армспорту в весовой категории до 65 кг. Спортсмен сетует, что выбрал неправильную тактику – так мог бы и с «серебром» вернуться из Польши.

Рафаэль Хайрутдинов профессионально начал заниматься армспортом всего 3 года назад. Примером для него стал сосед-сверстник Рамиль Илалутдинов, который стал победителем Кубка мира по лыжному спорту среди инвалидов-колясочников. Травма позвоночника, полученная Рафаэлем 21 год назад, стала роковой в его жизни. Но не сломила, а наоборот закалила и привила железную волю. Помимо тренировок, житель Альметьевска подрабатывает таксистом.  «Таксую по 2-3 часа в день, не больше, остальное - отдаю тренировкам», - делится Рафаэль. Победа в турнире дало ему путевку на такие же соревнования в 2015 году, которые пройдут в Сочи. Главная цель Рафаэля Хайрутдинова - попасть на паралимпийские игры в Бразилию в 2016 году.