В Казани прошел самый длинный футбольный матч в истории

02 декабря 2010 // Прочитано 412 раз
1-2 декабря в Казани прошел беспрецедентный марафон: на базе футбольно-легкоатлетического манежа Центрального стадиона прошел футбольный матч, который продлился ровно 2013 минут. Игра проводится в поддержку заявочной кампании России на проведение футбольного чемпионата мира-2018, а также предстоящей XXVIII Всемирной летней Универсиады-2013 года.

По словам организаторов, этот матч может попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как самый продолжительный футбольный матч в истории человечества. На сегодняшний день самым продолжительным матчем по футболу (по версии Книги рекордов Гиннеса) является поединок между двумя английскими командами, прошедший в апреле 2009 года в графстве Глостершир. На протяжении 36 часов игроки двух футбольных команд бегали по полю, в результате чего было забито 626 голов.

В футбольном марафоне принимали участие разные команды – студенты и школьники, активисты и лидеры молодежных организаций, волонтеры Универсиады, а также все любители футбола, изъявившие желание стать частью исторического матча. В течение матча игроков поддерживли фанаты футбола и волонтеры Универсиады. За два дня в манеже «Центрального» в режиме одного матча прошло 41 противостояние, за каждую команду ("Запад" и "Восток") сыграли по 615 футболистов.

Первыми «помогать» России завоевывать право проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу вышли составы Правительства РТ  и мэрии Казани. Во главе команд министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и мэр города Ильсур Метшин. Исторический, первый гол на 11-й минуте матча забил начальник Управления делами исполкома Казани Андрей Лобов.

Футбольный марафон завершился 2 декабря в 17.33 встречей между командами Госсовета РТ и сборной СМИ РТ за полчаса до объявления в швейцарском Цюрихе итогов голосования по выборы страны-хозяйки ЧМ-2018.